你的位置:首页 >

商标注册字体被稍作修改,商标就不能用了?商标代理分享

2019/10/24 9:26:13      点击:
商标注册字体被稍作修改,商标就不能用了?商标代理分享 遇到下面这些情况,商标妥妥被撤销 1.商标注册持有人擅自改变注册商标的外观,商标容易被撤销 2.商标持有人擅自改变注册商标的注册人名义、地址或其信息,商标容易被撤销 3.商标注册所有人连续三年不使用注册商标,商标容易被撤销 4.与注册商标相关的商品存在严重质量问题,欺骗消费者,商标容易被撤销 只修改商标字体,商标还能用吗? 《商标法》第二十四条规定:注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。第四十九条规定:商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或其他内容,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。这意味着商标在使用时不能随意改变字体。如果想改,必须重新向商标局提交新的商标注册申请。所以,请大家不要随意改变注册商标的字体。 特殊情况下注册人,可更改商标字体 有些特殊情况,商标注册人是可以自行更改商标字体的。比如注册商标时使用的是手写字体,实际使用想改成打印体,法律是允许的。但为了稳妥,建议大家还是不要轻易改变商标字体。 《商标法》第四十九条第二款规定:商标注册成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。 改变字体后的成功注册的商标与之前的商标实际上是两个不同的商标,商标注册权利人如果只使用新商标而忘记使用老商标,老商标就有可能被提“撤三”。建议大家妥善使用新旧商标,别给别人留下提“撤三”的理由。 本文网址:http://www.spkque.cn/news/544.html 关键词:商标代理,商标代理公司,商标代理费用